Зачем спасать стрижей?

10 аргументов скептиков против спасения стрижей

1. Зачем спасать стрижей? Их тысячи, в Красную книгу они не занесены. Одним в небе больше, одним меньше — какая разница?

2. Если птенец или взрослый стриж упал – значит, он слабый или дефектный, и уже не способен жить в природе. Вы его выходите, выпустите — а он все равно упадёт и погибнет. Это и есть естественный отбор, где выживает сильнейший.

3. Спасать стрижей не нужно, иначе мы нарушаем равновесие в природе. Стрижи поедают насекомых, а кто-то поедает стрижей. Количество стрижей должно регулироваться самой природой, а не нами.

4. Спасением птиц занимаются только не в меру чувствительные и жалостливые особы, которым нравится «очеловечивать» животных. Разговоры об «уме» птиц – глупые и беспочвенные. У птиц нет сознания, они живут одними инстинктами.

5. Лучше бы людей спасали, чем птиц. В Африке люди умирают без воды! И деньги лучше бы в детские дома жертвовали, чем на птиц тратили.

6. Чтобы действительно помочь стрижам – нужен целый центр спасения. А ваши 10-20 спасённых стрижей за лето – разве это много? Стоят ли эти усилия цели? («Стоит ли овчинка выделки»?)

Песня-притча Копыловой

7. Стрижей нельзя брать домой – они не могут существовать без неба, и поэтому умирают от тоски.

8. Стрижей нельзя содержать как домашних питомцев. Без полётов у них атрофируются мышцы, отказывают лёгкие, сердце (и т.д. – см. вконтакт в группе) и они погибают.

Стрижам, прожившим дома не один месяц и год, после гибели (обычно в результате инфекции) проводили вскрытие. Абсолютно во всех случаях было отмечено идеальное состояние лёгких, воздушных мешков, и особенно – крепкое здоровое сердце.

9. Птице нужно небо! Птица без крыльев — все равно что человек без рук и без ног. Держать дома такую птицу — издевательство над природой. Лучше усыпить стрижа, чем так мучить!

10. Стриж – дикая заразная птица. Держать её дома опасно для здоровья человека.

Если быть честными, то как раз соседство с человеком более опасно для стрижа, чем стриж – для человека.
Ввиду того, что стриж почти всю жизнь проводит небо, и контактирует с миром только во время гнездования, то вероятность где-то заразиться для стрижей крайне мала. По исследованиям Центра спасения чёрных стрижей (Германия), рот стрижа является стерильным, что уже говорит о многом.
Человек и дикие птицы «пересекаются» всего по нескольким болезням: орнитоз (хламидиоз?), птичий грипп, сальмонеллёз, аспергиллёз (?).
Стрижи из всех птиц настолько хрупкие здоровьем, что заразись они чем-то из перечисленного – буквально за несколько дней сдают и умирают (без должного лечения). Природа исключает таких особей крайне быстро. Если ваш стриж активен, прожорлив, ну или хотя бы имеет силы, чтобы сопротивляться у вас в руках – вероятность того, что у него инфекция, очень мала. Если стриж пассивен и сидит с закрытыми глазами, то в первую очередь надо исключить варианты истощения и травм (пассивности из-за болей), и только после этого рассматривать вариант инфекции.
Подробнее: Болезни (инфекции), общие для птицы и человека
Подробнее: Признаки, что стриж нездоров
Подробнее: Лаборатории в Беларуси, где можно сдать анализы птице
Подробнее: Соблюдение гигиены при обращении со стрижом

11. Стрижей невозможно выходить, они все равно умирают. Не стоит и пытаться.

В неумелых руках любое животное погибнет, не только стриж.
И где вы взяли эту статистику: «часто умирают»? У вас или ваших друзей стрижи умерли. А тем временем в мире сотни людей, у которых стрижи выжили и даже вернулись в небо. Знания – сила. На том и стоим.

Подробнее: Счастливые истории спасения стрижей (лечения и выпуска)